Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
46

DUE ASCE

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

DUE ASCE

Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato

Due asce con immanicatura a cannone, una con occhiello circolare, entrambe

decorate da nervature in rilievo

Produzione: cultura di Hallstatt

Stato di conservazione: integre

Dimensioni: lung. cm 12

Datazione: 1.000 a. C.

Provenienza: Charles Ede Ltd, London

Bibliografia: Catalogo Charles Ede 80, Aprile 1971, fig. 216.