Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
41

COPPA URARTEA

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

COPPA URARTEA

Materia e tecnica: bronzo fuso e laminato

Coppa di forma emisferica il lamina di bronzo, decorata al centro della vasca con una rosetta incisa; sul bordo è inserita come presa una protome di toro in bronzo fuso

Produzione: cultura urartea

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: alt. cm 8.5; diam. cm 19

Datazione: fine VIII sec. a. C.

Provenienza: Hadji Baba Ancient Art Ltd, London

Bibliografia: F.M.Fales, "Prima dell'alfabeto. la storia della scrittura attraverso testi cuneiformi inediti". Venezia 1989 p. 31; Ligabue Magazine 11, 1987 p. 58