Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
35

COLLANA

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

COLLANA

Materia e tecnica: pasta vitrea colorata azzurra e bianca, lamina doro

sbalzata

Collana composta da vaghi in pasta vitrea murrina ad occhi, dodici vaghi

strigilati in lamina doro e tre bulle in lamina doro sbalzata e decorata a

bulino

Produzione: cultura cipriota

Stato di conservazione: integra

Dimensioni: lungh. cm 32

Datazione: VI sec. a. C.

Provenienza: E. Borowski, Basel

Bibliografia: Ligabue Magazine 54, Venezia 2009, p. 146-147.