Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
20

CINTURONE IN BRONZO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

CINTURONE IN BRONZO

Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato a bulino

Forma rettangolare desinente a una estremità con due ganci in bronzo fuso

modellati a testa di levriero e volute fitomorfe; lungo tutto il perimetro

una serie di piccoli fori per fermarci la parte in pelle; allestremità

opposta otto fori per laggancio

Produzione: etrusca

Stato di conservazione: ossidato, patina verde, piccole lacune

Dimensioni: alt. cm 9; lungh. cm 99

Datazione: VI sec. a.C.