Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
CINTURONE IN BRONZO
20

CINTURONE IN BRONZO

Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato a bulino

Forma rettangolare desinente a una estremità con due ganci in bronzo fuso

modellati a testa di levriero e volute fitomorfe; lungo tutto il perimetro

una serie di piccoli fori per fermarci la parte in pelle; allestremità

opposta otto fori per laggancio

Produzione: etrusca

Stato di conservazione: ossidato, patina verde, piccole lacune

Dimensioni: alt. cm 9; lungh. cm 99

Datazione: VI sec. a.C.

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 176 Lotti
11
€ 5.000 / 7.000
12
€ 5.500 / 7.500
13
€ 5.000 / 7.000
14
€ 4.500 / 6.500
15
€ 8.000 / 10.000
16
€ 900 / 1.200
17
€ 1.000 / 1.500
18
€ 4.000 / 5.000
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 1.000 / 1.500
11 - 20  di 176 Lotti