Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
106

ATTINGITOIO E COPPETTA

Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ATTINGITOIO E COPPETTA

Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato, vetro soffiato

Elegante attingitoio achemenide con coppa baccellata e modellata a bocciolo

di fiore stilizzato e coppetta in vetro romana con orlo ingrossato, vasca

troncoconica e piede ad anello (2)

Produzione: cultura achemenide e romana

Stato di conservazione: integri

Dimensioni: lungh. cm 35;  alt. cm 5

Datazione: III e I sec. a. C.

Provenienza: Artemission.com, London