• ISIDE LACTANS E IBIS IN BRONZO

    1 ISIDE LACTANS E IBIS IN BRONZO ISIDE LACTANS E IBIS IN BRONZO Materia e tecnica: bronzo fuso e cesellato Iside raffigurata in posizione seduta con la corona hathorica, la parrucca tripartita sormontata dall’ureo, in atto di offrire con la mano sinistra il seno al piccolo Horus, che le siede in grembo, raffigurato con ureo e treccia della giovinezza; grande statuetta che rappresenta il dio Thot nella sua ipostasi di ibis, l’animale è raffigurato in maniera semplificata con le ali accostate al corpo, la testa eretta ed il lungo becco prominente (2). Produzione: Egitto Stato di conservazione: corrosi, ibis con becco ricomposto e lieve lacuna alle zampe Dimensioni: alt. cm 9,8 e cm 10,2; lungh. cm 17,3 Datazione: Epoca Tarda 716-30 a. C.     Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • ISIDE LACTANS E USHABTI

    2 ISIDE LACTANS E USHABTI ISIDE LACTANS E USHABTI Materia e tecnica: scisto scolpito e levigato, faience azzurra, verde e bianca modellati a stampo Iside, con parrucca tripartita, modio alla sommità della testa con foro per l’inserimento dell’attributo realizzato in altro materiale; arcate orbitali ben delineate, occhi oggi mancanti in quanto originariamente in pasta vitrea, raffigurata seduta, con la mano destra al seno, in atto di offrirlo al piccolo Horus, privo della testa, seduto sulle sue ginocchia; ushabti stilizzato in posizione frontale, con parrucca, braccio destro steso lungo il fianco e sinistro ripiegato, gonnellino svasato; tracce di iscrizione geroglifica in inchiostro nero; cinque ushabti mummiformi con parrucca tripartita, lunga barba posticcia, mani che fuoriescono dalle bende a sostenere zappa e flagello; tre con iscrizione geroglifica nella parte anteriore (7). Produzione: Egitto Stato di conservazione: tre integri, due ricomposti da frammenti, uno privo della parte inferiore, corrosi Dimensioni: alt. cm. 11,5 e cm 7 Datazione: Epoca Tarda 716-30 a.C.       Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • TRE OGGETTI IN FAIENCE

    3 TRE OGGETTI IN FAIENCE                                                     TRE OGGETTI IN FAIENCE                                                     Materia e tecnica: faience egiziana turchese, verde, gialla e rossa; eseguiti a stampo Collana costituita da trentanove vaghi ellittici e strigilati in faience azzurra e verde; statuetta erotica in faience verde e azzurra e mascherina da mummia composta da perline e tubuli colorati in faience, raffigurante  volto umano stilizzato (3)
    Produzione: Cultura  egiziana
    Stato di conservazione: statuetta in parte lacunosa; gli altri integri     Dimensioni: cm 27; cm 7 e cm 10                                            Datazione: Epoca Tarda (716-30 a. C.)
    Stima
    € 800 / 1.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • UNGUENTARIO

    4 UNGUENTARIO                                                                UNGUENTARIO                                                                Materia e tecnica: calcite egiziana scolpita e levigata                    Labbro estroflesso e leggermente spiovente, collo cilindrico distinto dalla spalla obliqua da un anello in rilievo, corpo ovoide allungato, fondo piatto

    Produzione: cultura egiziana
    Stato di conservazione: integro
    Dimensioni: alt. cm 12,5
    Datazione: VI-V sec. a.C.
    Cfr. : M. C. Guidotti, Vasi dallepoca protodinastica al Nuovo Regno, Roma 1991
    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • UNGUENTARIO

    5 UNGUENTARIO                                                                UNGUENTARIO                                                                Materia e tecnica: calcite egiziana scolpita e levigata                    Labbro estroflesso e leggermente spiovente, collo cilindrico distinto dalla spalla obliqua da un anello in rilievo, corpo ovoide allungato, fondo      piatto                                                                     Produzione: cultura egiziana                                               Stato di conservazione: integro                                            Dimensioni: alt. cm 12,5                                                   Datazione: VI-V sec. a.C.                                                  Cfr. : M. C. Guidotti, Vasi dallepoca protodinastica al Nuovo Regno, Roma  1991                                                                       Stima
    € 1.800 / 2.200
    Dettaglio Lotto

  • OLLA

    6 OLLA                                                                       OLLA                                                                       Materia e tecnica: calcite egiziana scolpita e levigata                    Olletta di forma troncoconica con spalla appiattita, bocca circolare, fondo piatto                                                                     Produzione: cultura egiziana                                               Stato di conservazione: integra                                            Dimensioni: alt. cm 11,5, diam. cm 20.5                                    Datazione: VI-V sec. a.C.                                                  Cfr. : M. C. Guidotti, Vasi dallepoca protodinastica al Nuovo Regno, Roma  1991                                                                       Stima
    € 2.000 / 2.500
    Dettaglio Lotto

  • OLLA IN MARMO

    7 OLLA IN MARMO                                                              OLLA IN MARMO                                                              Materia e tecnica: breccia di marmo avorio e rosso, scolpito e levigato    Olletta con labbro appiattito corpo lenticolare schiacciato ai poli, fondo convesso, anse cilindriche impostate orizzontalmente sulla massima         espansione                                                                 Produzione: cultura egiziana, periodo protodinastico                       Stato di conservazione: integra ad eccezione di una scheggiatura su unansa Dimensioni: alt. cm 12,5, diam. max. cm 19,5                               Datazione:  3100-2700 a. C.                                                Cfr. : M. C. Guidotti, Vasi dallepoca protodinastica al Nuovo Regno, Roma  1991                                                                       Stima
    € 3.500 / 5.500
    Dettaglio Lotto

  • DUE PORTATORI

    8 DUE PORTATORI                                                              DUE PORTATORI                                                              Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,    rosso, ocra e nero                                                         Due statuette raffiguranti servitori nellatto di trasportare un sacco; le  piccole figure hanno il braccio destro sollevato sopra la testa ed il      sinistro proteso per sostenere il peso del sacco, indossano ciascuno il    gonnellino corto ed hanno le gambe spanaricate nellatto di camminare. I     volti pur nella stilizzazione sono vivaci, caratterizzati dai grandi occhi allungati; uno dei due indossa la parrucca corta (2)                       Produzione: cultura egiziana                                               Stato di conservazione: restauri e ridipinture                             Dimensioni: alt. cm 21 e cm 22                                             Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)                                 Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose, Torino, 1988                                                               Stima
    € 5.000 / 7.000
    Dettaglio Lotto

  • DUE SERVITORI

    9 DUE SERVITORI                                                              DUE SERVITORI                                                              Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco, ocra e nero                                                               Due statuette raffiguranti servitori in posizione stante a torso nudo con la gamba sinistra avanzata, uno con le braccia distese lungo i fianchi, l'altro con il braccio destro proteso a sostenere un remo (forse non pertinente). I particolari anatomici sono resi in maniera particolarmente accurata e i volti sono caratterizzati dai grandi occhi bistrati e orecchie sporgenti (2)
    Produzione: cultura egiziana
    Stato di conservazione: restauri e ridipinture                             Dimensioni: alt. cm 25,5 e cm 25                                           Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)                                 Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose, Torino, 1988
    Stima
    € 5.500 / 7.500
    Dettaglio Lotto

  • SERVITORE

    10 SERVITORE                                                                  SERVITORE                                                                  Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,    rosso e nero                                                               Statuetta raffigurante un servitore in posizione stante a torso nudo, con  le braccia distese lungo i fianchi, vestito solo con la parrucca corta ed  il gonnellino I particolari anatomici sono resi in maniera stilizzata ed il volto è caratterizzato dai grandi occhi bistrati e orecchie sporgenti      Produzione: cultura  egiziana                                              Stato di conservazione: restauri e ridipinture                             Dimensioni: alt. cm 16,8                                                   Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)                                 Provenienza: Charles Ede Ltd, London                                       Bibliografia: C. Ede Ltd, Small Sculpture from Ancient Egypt, Londra 1988, fig. 51 b.                                                                 Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • TRE STATUETTE

    11 TRE STATUETTE                                                              TRE STATUETTE                                                              Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,    rosso, ocra e nero                                                         Due statuette maschili con la gamba sinistra avanzata e le braccia protese in avanti a reggere oggetti oggi mancanti, una con parrucca corta e        gonnellino e laltra con capelli corti e gonnellino; una statuetta di un    uomo seduto in posizione accosciata con le braccia che cingono le          ginocchia, a torso nudo con gonnellino (3)                                 Produzione: cultura egiziana                                               Stato di conservazione: restauri e ridipinture                             Dimensioni: alt. cm 17,5; cm 15 e cm 9                                     Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)                                 Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose, Torino, 1988                                                               Stima
    € 5.000 / 7.000
    Dettaglio Lotto

  • DUE SUONATORI E UN PORTATORE

    12 DUE SUONATORI E UN PORTATORE   DUE SUONATORI E UN PORTATORE
    Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,
    rosso, ocra e nero                                                         Due statuette raffiguranti suonatori di tamburo, in movimento con il busto piegato in avanti, le gambe spanaricati e le braccia distese a suonare un   tamburo circolare. I due uomini sono a torso nudo, indossano una parrucca  corta a calotta ed il gonnellino; i volti sono caratterizzati dalle        sopracciglia in rilievo, i grandi occhi allungati e bistrati e le bocche   socchiuse con le labbra sporgenti; un portatore di dimensioni leggermente  inferiori, raffigurato in posizione stante, le braccia tese in avanti a    reggere un sacco  (3)                                                      Produzione: cultura egiziana                                               Stato di conservazione: restauri e ridipinture                             Dimensioni: alt. cm 19; cm 16,5 e cm 16                                    Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)                                 Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose, Torino, 1988
    Stima
    € 5.500 / 7.500
    Dettaglio Lotto

  • TRE STATUETTE E DUE COLONNE

    13 TRE STATUETTE E DUE COLONNE                                                TRE STATUETTE E DUE COLONNE                                                Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,    rosso e nero                                                               una statuetta di un uomo seduto in posizione accosciata con le braccia che cingono le ginocchia, a torso nudo con parrucca corta e gonnellino; due    statuette maschili sedute completamente avvolte nei mantelli, una su un    piccolo trono cubico e due colonne con fusto cilindrico e alto capitello   papiriforme (5)                                                            Produzione: cultura egiziana                                               Stato di conservazione: restauri e ridipinture                             Dimensioni: alt. da cm 26,5 a cm 9,2                                       Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)                                 Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose, Torino, 1988                                                               Stima
    € 5.000 / 7.000
    Dettaglio Lotto

  • TRE STATUETTE

    14 TRE STATUETTE                                                              TRE STATUETTE                                                              Materia e tecnica: legno dolce intagliato stuccato e dipinto in bianco,    rosso, ocra e nero                                                         Una statuetta femminile in posizione stante con le braccia distese lungo i fianchi, la donna indossa una parrucca corta e il gonnellino lungo, è a    torso nudo; una statuetta maschile che raffigura un servo in atto di       pigiare luva (?) dentro un barile; una statuetta di un uomo seduto in      posizione accosciata con le braccia stese lungo i fianchi ed una porta     rettangolare con rinforzi in rilievo e perni per linserimento nei cardini  (4)                                                                        Produzione: cultura egiziana                                               Stato di conservazione: restauri e ridipinture                             Dimensioni: alt. da cm 16,5 a cm 9                                         Datazione: Medio Regno (2055 - 1790 a. C.)                                 Cfr.:  Museo Egizio di Torino, Civiltà degli Egizi, le credenze religiose, Torino, 1988                                                               Stima
    € 4.500 / 6.500
    Dettaglio Lotto

  • COLLEZIONE DI REPERTI ETRUSCHI

    15 COLLEZIONE DI REPERTI ETRUSCHI                                             COLLEZIONE DI REPERTI ETRUSCHI                                             La collezione si compone di ventitré reperti provenienti principalmente da contesti funerari dellEtruria meridionale come Cerveteri, Veio e Vulci e   spazia cronologicamente dalla produzione finale della cultura villanoviana (fine IX sec. a.C.) fino alletà ellenistica (III  II sec. a.C.).                                                                                       8.000/10.000                                                             Collezione dichiarata di eccezionale importanza archeologica ai sensi del  D.Lgs 42/2004 con D.D.R. Lazio del 03 Settembre 2012                                                                                                  impasti                                                                    DUE CINERARI BICONICI CON COPERCHIO                                        Materia e tecnica: impasto bruno lucidato a stecca; modellatI a mano       Cinerari con ampio orlo estroflesso, forma biconica con spalla arrotondata, fondo piatto; due anse a bastoncello impostate obliquamente sulla massima  espansione del corpo, delle quali una rotta ritualmente                    ciotola coperchio con orlo leggermente rientrante, vasca troncoconica,     fondo piatto, due apofisi coniche equidistanti dallansa a bastoncello      impostata obliquamente sullorlo (4)                                        Produzione: ceramica etrusca meridionale                                   Stato di conservazione: biconici integri ad eccezione di una lacuna        sullorlo; ciotole coperchio: una ricomposta da frammenti, laltra lacunosa  Dimensioni: alt. cm 31 e cm 35,5, diam. bocca cm 15,5 e cm 17 ; coperchio  alt. cm 10,5 e cm 11; diam. cm 20 e cm 21                                  Datazione: fine IX, inizi VIII sec. a.C.                                                                                                              ceramica italo-geometrica                                                  Materia e tecnica: argilla figulina beige, ingubbiatura camoscio, vernice  bruna e paonazza, modellate a tornio veloce                                Grande oinochoe a bocca trilobata con alto collo cilindrico, corpo ovoide, piede a disco, ansa tortile impostata dal labbro alla spalla, decorata sul collo e sulla spalla da motivo a denti di lupo, sul ventre da fasce        sovrapposte e allattacco col piede da raggiera; due ollette con labbro     appiattito, copro ovide, fondo piatto, anse a bastoncello impostate        obliquamente sulla massima espansione, decorate con fasce e file di punti e nello spazio fra le anse con motivo a tremolo                              Stato di conservazione: oinochoe ricomposta da due frammenti, ollette      integre                                                                    Dimensioni: alt. da cm 14 a cm 34                                          Datazione: VIII sec. a.C.                                                                                                                             ceramica etrusco-corinzia                                                  Materia e tecnica: argilla figulina beige, ingubbiatura camoscio, vernice  bruna, bianca e paonazza,  dettagli resi a graffito, modellati a tornio    veloce                                                                     Quattro olpai a rotelle con bocca circolare e labbro estroflesso, collo    svasato distinto da un collarino dal corpo ovoide, piede a disco, ansa a   nastro; decorate sul collo e sul labbro con rosette puntiforme, sulla      spalla due con linguette, una con motivo a squame sovrapposte, lultima con due levrieri affrontati spanisi da un ascia bipenne, sul ventre con linee   parallele sovrapposte, allattacco del piede motivo a raggiera o linguette  radiali; due oinochoai a bocca trilobata con collo svasato, corpo          troncoconico o lenticolare schiacciato, piede a disco, ansa a nastro       impostata dal labbro alla spalla, decorate sulla spalla con gruppi di      linguette e, sul ventre con fasce sovrapposte in bruno e paonazzo e        allattacco col piede su una motivo a raggiera                              Stato di conservazione: le due olpai integre, una olpe con antico restauro sul labbro, lultima con labbro integrato; oinochoai: una integra e laltra  ricomposta da frammenti                                                    Dimensioni: alt. da cm 18 a cm 23,5                                        Datazione: fine VII  inizi VI sec. a.C.                                                                                                               PITHOS                                                                     Materia e tecnica: impasto bruno ricco di inclusi micacei, ingubbiatura    nero-rossiccia, lucidatura a stecca; modellato a tornio lento; decorazione a rilievo                                                                  Ampio orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla appiattita, distinta mediante un anello plastico dal corpo ovoide allungato verso il   basso, fondo piatto; il corpo del vaso è interamente decorato a solcature  parallele verticali                                                        Stato di conservazione: integro                                            Dimensioni: alt. cm 83, diam. bocca cm 35                                  Datazione: VII sec. a.C.                                                                                                                              Materiale di importazione                                                  KYLIKX ATTICA A FIGURE ROSSE                                               Materia e tecnica: argilla figulina arancio; vernice nera lucente,         modellata a tornio veloce                                                  Orlo indistinto dalla vasca; vasca emisferica poco profonda, anse a        bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione; basso piede a tromba su stelo cilindrico                                                 Decorazione: interamente verniciata di nero, eccetto il bordo esterno del  piede, sotto le anse palmette aperte a ventaglio fra girali che formano    altre palmette, interno delle anse risparmiato; al centro della vasca entro cornice a meandro interrotto da motivo a scacchiera due figure maschili    affrontate vestite da un lungo chitone plissettato, una con una cetra; sul bordo esterno da ogni lato due gruppi di figure uomo, donna in             conversazione, luomo con la cetra                                          Produzione: ceramica attica a figure rosse                                 Stato di conservazione: integralmente ricomposta da frammenti, con tracce  di restauri antichi                                                        Dimensioni: alt. cm 9; diam. cm 24                                         Datazione: fine V sec. a.C.                                                Tra i materiali di importazione si segnala anche una piccola lekythos      attica frammentaria ed una grande anfora chiota con collo rettilineo corpo ovoide allungato verso il basso, breve peduccio rientrante, anse a nastro  impostate dal collo alla spalla, decorata in brun a motivi geometrici;     databile metà VII sec. a.C. chiudono la collezione un piccolo lydion di    imitazione ionica decorato con gruppi di linguette, tre piattelli  di      Genucilia decorate sulla vasca con meandro ad onda e croce fra puntini,    databili alla fine del IV sec. a.C. e due anfore greco-italiche databili in età ellenistica                                                                                                                                       Cfr: La ceramica degli etruschi a.c. di M. Martelli, Novara 1987;          G. Bartoloni, Le tombe da Poggio Buco nel Museo archeologico di Firenze,   Firenze 1972;                                                              E. Pellegrini La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989                    Stima
    € 8.000 / 10.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • OLPE AD ARCHETTI INTRECCIATI

    16 OLPE AD ARCHETTI INTRECCIATI                                               OLPE AD ARCHETTI INTRECCIATI                                               Materia e tecnica: argilla figulina camoscio; vernice bruna e rossa,       suddipinture in bianco e paonazzo; decorazione a graffito; modellata a     tornio veloce                                                              Bocca rotonda, alto collo cilindrico svasato in alto, distinto mediante un collarino in rilievo, corpo ovoide, piede a disco; ansa a nastro impostata verticalmente sul labbro e sulla spalla e decorata con due piccole         appendici laterali nel punto di attacco alla bocca del vaso                Decorazione: interno della bocca, collo e ansa verniciati; sulla spalla,   risparmiata, gruppi di linguette, sul ventre due ampie fasce in bruno con  archetti intrecciati, fra due linee suddipinte in bianco e paonazzo, segue una fascia risparmiata con gruppi di linguette, esterno del piede          verniciato in bruno, fondo interno del piede risparmiato; lansa allattacco con la bocca e sulla spalla presenta un motivo ad X suddipinto in bianco   Produzione: ceramica etrusca meridionale, Gruppo ad Archetti Intrecciati   Stato di conservazione: integra ad eccezione di un restauro sul collo      Dimensioni:  alt. cm. 21; diam. bocca cm. 11,6                             Datazione: fine VII, inizi VI sec. a. C.                                   Cfr.: E. Pellegrini La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989, pp. 111-112 n. 356-357, Tav. LXXVIII                                                   Stima
    € 900 / 1.200
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • PISSIDE E KYLIX ETRUSCO CORINZIE

    17 PISSIDE E KYLIX ETRUSCO CORINZIE PISSIDE E KYLIX ETRUSCO CORINZIE Materia e tecnica: argilla figulina camoscio, vernice bruna con ritocchi a vernice paonazza e bianca, dettagli resi a graffito, modellate a tornio veloce Pisside: con labbro estroflesso e risega interna per l’alloggiamento del coperchio, breve collo cilindrico, corpo lenticolare schiacciato, piede troncoconico. Decorata sulla spalla con teoria di animali gradienti a sinistra un cigno e tre leoni; nel campo riempitivi a macchia. Parte inferiore del vaso interamente verniciata; kylix: con labbro svasato e distinto, vasca emisferica, piede troncoconico, anse a bastoncello impostate sulla massima espansione. Decorata sul labbro interno con fasce in paonazzo, sulla vasca due gruppi di due uccelli acquatici volti a sinistra fra due bande in paonazzo. Parte inferiore del vaso verniciata (2) Produzione: ceramica etrusco corinzia Stato di conservazione: integre, cadute di colore Dimensioni: alt. cm 9,8 e alt. cm 6,8 Datazione: fine VII, inizi VI sec. a. C. Cfr.: E. Pellegrini La necropoli di Poggio Buco, Firenze 1989,     Stima
    € 1.000 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • GRANDE ANFORA ETRUSCO CORINZIA

    18 GRANDE ANFORA ETRUSCO CORINZIA                                             GRANDE ANFORA ETRUSCO CORINZIA                                             Materia e tecnica: argilla figulina beige - rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna, dettagli resi a graffito, modellata a tornio veloce         Labbro rientrante con orlo arrotondato, alto collo cilindrico a profilo    concavo distinto da un collarino dal corpo ovoide allungato verso il basso, piede troncoconico, anse a nastro impostate dal collo alla spalla. Decorata sul collo con una fascia a triangoli contrapposti che si ripete anche sulla spalla, sotto le anse ampia banda con animali gradienti a destra tra i     quali si riconoscono pantere e capridi pascenti, nel campo rosette         puntiformi; sotto questa fascia si ripete il motivo a triangoli            contrapposti seguito da linee parallele di spanerso spessore che arrivano   fino al piede.                                                             Coperchio geometrico con presa modellata a piccola olpe e tesa             troncoconica, decorata a motivi vegetali(2)                                Produzione: ceramica etrusco corinzia                                      Stato di conservazione: anfora integra, pittura evanide, coperchio         ricomposto da due frammenti                                                Dimensioni: alt. cm 48; diam. cm 14; coperchio alt. cm 10                  Datazione: fine VII sec. a.C.                                              Stima
    € 4.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • Olla costolata biansata e alabastron

    19 Olla costolata biansata e alabastron                                       Olla costolata biansata e alabastron                                       Materia e tecnica: impasto bruno, ingubbiatura brunastra, lucidatura a     stecca, modellati a tornio lento                                           Olla con ampio orlo estroflesso, collo cilindrico distinto, corpo          globulare, piede a tromba; anse cornute a bastoncello impostate            obliquamente sulla massima espansione del corpo; alabastron fusiforme con  breve bocchello appiattito, corpo fusiforme allungato, fondo a punta,      decorato da tre gruppi di solcature parallele (2)                          Decorazione: alla base del collo anello in rilievo da cui partono quattro  costolature verticali su ciascun lato; al centro di ogni lato unapofisi    conica inquadrata in un semicerchio; intervallati fra le costolature si    trovano quattro serpentelli dal corpo sinuoso con la testa sporgente sulla spalla del vaso e una serie di coppelle in bronzo                          Produzione: ceramica etrusca centro-meridionale                            Stato di conservazione: olla integra ad eccezione di un restauro su unansa e sul piede; coppelle bronzee di epoca moderna; alabastron restaurato nella parte inferiore                                                            Dimensioni: alt. cm. 31; diam. bocca cm. 17; lung. cm 23                   Datazione: seconda metà VII sec. a.C.                                                                                                                                                                                              Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • CINTURONE IN BRONZO

    20 CINTURONE IN BRONZO                                                        CINTURONE IN BRONZO                                                        Materia e tecnica: bronzo laminato e cesellato a bulino                    Forma rettangolare desinente a una estremità con due ganci in bronzo fuso  modellati a testa di levriero e volute fitomorfe; lungo tutto il perimetro una serie di piccoli fori per fermarci la parte in pelle; allestremità     opposta otto fori per laggancio                                            Produzione: etrusca                                                        Stato di conservazione: ossidato, patina verde, piccole lacune             Dimensioni: alt. cm 9; lungh. cm 99                                        Datazione: VI sec. a.C.                                                    Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO ALTO MEDIEVALI

    21 LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO ALTO MEDIEVALI LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO ALTO MEDIEVALI Materia e tecnica:. bronzo fuso e laminato; argento laminato e vetro Collana vichinga in bronzo costituita da elementi spiraliformi alternati a sferette in argento e campanelle e pendenti in bronzo; collana sassone con vaghi cilindrici e prismatici in vetro nero e pendenti in lamina di argento; due lame di daga di forma foliata con costolatura centrale e inmanicatura a codolo e strumento ellittico con due appendici cilindriche; cinque strumenti chirurgici e da toilette e due serie di piccoli strumenti racchiusi in un anello (12) Produzione: Europa del Nord Stato di conservazione: integri Dimensioni: collane lungh. cm 28 e cm 26; lame lungh. cm 31 e cm 27 Datazione: IX-XI sec. d. C.       Stima
    € 1.200 / 1.500
    Dettaglio Lotto

  • CINERARIO BICONICO

    22 CINERARIO BICONICO                                                         CINERARIO BICONICO                                                         Materia e tecnica: impasto bruno, decorazione ad impressione; modellato a  mano                                                                       Cinerario con ampio orlo estroflesso, forma biconica con spalla            arrotondata, ansa a bastoncello, impostata verticalmente sulla spalla,     fondo piatto                                                               Decorazione: eseguita interamente ad impressione sul collo e sulla spalla, sotto il labbro paperelle stilizzate volte a destra, fila di cerchi        concentrici, altro motivo a paperelle, motivo a clessidra campito da linee incrociate cui fa seguito unaltra fila di cerchi concentrici e un terzo    motivo di paperelle con teste contrapposte e corpo a reticolo. Sulla spalla si ripete il motivo a clessidra seguito da unultima fila di paperelle.     Lansa raffigura in maniera stilizzata due teste di uccello                 Produzione: ceramica etrusca villanoviana settentrionale                   Stato di conservazione: ricomposti da frammenti con integrazioni, focature Dimensioni: alt. cm 33, diam. bocca cm 29,2                                Datazione: fine IX, inizi VIII sec. a.C.
    Per questo lotto la Soprintendenza Archeologia dell'Emilia Romagna ha avviato il procedimento di dichiarazione di bene archeologico particolarmente importante, ai sensi del Dlgs 42/04

    Stima
    € 1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANFORETTA IN BRONZO

    23 ANFORETTA IN BRONZO                                                        ANFORETTA IN BRONZO                                                        Materia e tecnica: bronzo laminato e fuso, rifinito a cesello              Anforetta con orlo appiattito, labbro estroflesso, collo troncoconico      distinto dal corpo globulare schiacciato da una solcatura, piede ad anello, anse a bastoncello impostate dal collo alla spalla e decorate allattacco   col vaso con volto protome femminile                                       Produzione: cultura greca balcanica                                        Stato di conservazione: integro ad eccezione di un restauro sotto unansa   Dimensioni: alt. cm 18,5                                                   Datazione: I sec. a.C.                                                     Completa di certificato di avvenuta spedizione in Italia                   Stima
    € 1.200 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • OLLA e contenitore da kohol

    24 OLLA e contenitore da kohol                                                OLLA e contenitore da kohol                                                Materia e tecnica: breccia di marmo avorio e rosso e calcite egiziana,     scolpiti e levigati                                                        Olletta con labbro appiattito corpo lenticolare schiacciato ai poli, fondo piatto, anse cilindriche impostate orizzontalmente sulla massima           espansione, vasetto da kohol con coperchio circolare forato al centro,     corpo troncoconico, piede a disco                                          Produzione: cultura egiziana, periodo protodinastico                       Stato di conservazione: integra ad eccezione di una scheggiatura su un'ansa e sul labbro e di una piccola lacuna sul ventre                                                              Dimensioni: alt. cm 6,5, diam. max. cm 18; alt. cm 3,5                     Datazione:  3100-2700 a. C.                                                Provenienza: J. Billen, Bruxelles                                          Bibliografia: Le Bulletin des Musè Royaux d'Art et d'Histoire, n 61,       Bruxelles 1990, pl. 2 n. 88                                                Cfr. : M. C. Guidotti, Vasi dallepoca protodinastica al Nuovo Regno, Roma  1991                                                                       Stima
    € 4.000 / 5.000
    Dettaglio Lotto

  • STATUA MASCHILE

    25 STATUA MASCHILE                                                            STATUA MASCHILE                                                            Materia e tecnica: calcare scolpito                                        Parte superiore di statua maschile, raffigurante un uomo a torso nudo che  indossa una parrucca striata a larghe falde che arriva a coprire le spalle; luomo ha fronte ampia, grandi occhi allungati con palpebre evidenziate,    naso largo e bocca sottile.                                                Produzione: cultura  egiziana                                              Stato di conservazione: naso scheggiato, frammentario da metà torace in giù Dimensioni:  alt. cm 16,5                                                  Datazione: Antico Regno, V Dinastia 2494-2345 a. C.                        Provenienza: Charles Ede Ltd, London                                       Stima
    € 5.000 / 6.000
    Dettaglio Lotto

  • RARO POGGIATESTA IN AVORIO

    26 RARO POGGIATESTA IN AVORIO                                                 RARO POGGIATESTA IN AVORIO                                                 Materia e tecnica: avorio intagliato e levigato                            Importante poggiatesta in avorio, con la parte superiore di forma lunata,  fermata mediante quattro rivetti al sostegno a colonna scanalata che poggia su di una base parallelepipeda rettangolare                                Produzione: cultura  egiziana                                              Stato di conservazione: ricomposto da frammenti                            Dimensioni: alt. cm 18.5                                                   Datazione: Antico Regno (2600 - 2300 a. C.)                                Provenienza: Charles Ede Ltd, London                                       Cfr. : per un esemplare simile a Torino, n. Cat. 6413B. Costa, Preparazione per un corpus dei poggiatesta dell'antico Egitto, EVO IX, 1988, p. 40      Stima
    € 5.000 / 7.000
    Dettaglio Lotto

  • CONO FUNERARIO

    27 CONO FUNERARIO                                                             CONO FUNERARIO                                                             Materia e tecnica: impasto rosato, modellato a mano ed a impressione       Grande cono funerario decorato sulla base con una figura maschile          inginocchiata e le braccia sollevate in atto di adorazione e tre colonne di iscrizione geroglifica : Adorando Ra quando sorge da parte dello scriba    delle Offerte di Amon, Amenhotpe, giustificato                             Produzione: cultura  egiziana                                              Stato di conservazione: integro                                            Dimensioni: lungh. cm 24,5                                                 Datazione: Nuovo Regno,  XVIII dinastia, 1567-1320 a.C.                                                                                               I coni presentano sulla base il nome del defunto, talvolta accompagnato da preghiere o immagini. La loro utilizzazione, limitata quasi esclusivamente alle necropoli di Tebe, non è conosciuta con sicurezza: probabilmente si   tratta di testimoni di visite al defunto da parte dei famigliari, che ogni volta lasciavano un cono, fino a formare dei veri e propri cumuli          allentrata della tomba. Luso è attestato solo nella XVIII dinastia e nella XXVI.                                                                      Stima
    € 2.000 / 3.000
    Dettaglio Lotto

  • DUE COLLANE

    28 DUE COLLANE                                                                DUE COLLANE                                                                Materia e tecnica: pasta vitrea colorata a murrine, lapislazzuli e         corniola                                                                   Collana egizia composta da vaghi ellittici in lapislazzuli con pendenti in corniola; collana fenicia con vaghi in pasta vitrea murrina a fondo blu,   con pendenti modellati a oinochoai (2)                                     Produzione: cultura egizia e fenicia                                       Stato di conservazione: integre                                            Dimensioni: lungh. cm 38 e cm 23                                           Datazione: VII-VIII sec. d. C. e VI-V sec. a. C.                           Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., San Marco Venezia;        Galleria Yousef Molayem, Roma                                                                                                                                                                                                    Stima
    € 1.500 / 2.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • ANELLO

    29 ANELLO                                                                     ANELLO                                                                     Materia e tecnica: ambra incisa e levigata                                 Anello ricavato da un unico pezzo dambra con castone intagliato a maschera tragica                                                                    Produzione: cultura romana iranica                                         Stato di conservazione: integro                                            Dimensioni: alt. cm 4                                                      Datazione: II-III sec. d. C.                                               Provenienza:  Galleria Yousef Molayem, Roma                                Stima
    € 1.000 / 1.500
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto

  • DUE COLLANE

    30 DUE COLLANE                                                                DUE COLLANE                                                                Materia e tecnica: pasta vitrea colorata azzurra e bianca                  Collana composta da sfere in vetro blu, con al centro tre sfere in vetro   murrino ad occhi; collana composta da perle in vetro e murrine ad occhi con tre pendenti a forma di teste umane (2)                                    Produzione: cultura fenicio-punica del Libano                              Stato di conservazione: integre                                            Dimensioni: lungh. cm 32 e cm 36                                           Datazione: fine VIII sec. a. C.                                            Provenienza: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco         Venezia.                                                                   Bibliografia: Ligabue Magazine 54, Venezia 2009, p. 146-147.               Stima
    € 3.000 / 4.000
    Aggiudicazione:
    Registrazione
    Dettaglio Lotto