Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
29

ANELLO

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

ANELLO

Materia e tecnica: ambra incisa e levigata

Anello ricavato da un unico pezzo dambra con castone intagliato a maschera

tragica

Produzione: cultura romana iranica

Stato di conservazione: integro

Dimensioni: alt. cm 4

Datazione: II-III sec. d. C.

Provenienza:  Galleria Yousef Molayem, Roma