Reperti archeologici

21 GIUGNO 2017
Asta, 0211
80

ANELLO E ARMILLA

Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

ANELLO E ARMILLA

Materia e tecnica: oro fuso e laminato, cesellato, decorato a incisione

Anello in oro giallo con castone rettangolare con smeraldo decorato ad incisione a motivi vegetali e piccola armilla in verga d’oro intrecciata (2)

Stato di conservazione: integri

Datazione: fine sec. XIX - inizi sec. XX