Arte Orientale

19 GIUGNO 2017
Asta, 0210
98

STATUA RAFFIGURANTE UN MONACO BUDDISTA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
€ 800 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo laccato con policromia, raffigurante il monaco buddista seduto in posizione "all' occidentale" con le mani nel gesto del ksepani mudra, alt. cm 37

A STATUE DEPICTING A BUDDHIST MONK, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

大师铜像,中国,明代,十七世纪