Arte Orientale

19 GIUGNO 2017
Asta, 0210
96

STATUA RAFFIGURANTE BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo a patina scura, raffigurante la divinità dalla serena espressione assisa in posizione padmasana su trono a doppio  fiore di loto, alt. cm 21

A STATUE DEPICTING BUDDHA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

如拉佛铜像,中国,明代,十七世纪