Arte Orientale

19 GIUGNO 2017
Asta, 0210
91

STATUA RAFFIGURANTE ARHAT, TIBET, SEC. XVIII

Stima
€ 500 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in rame sbalzato decorato in vivace policromia, raffigurante uno dei sravakabuddha assiso nella posizione padmasana su trono a fiore di loto, tiene in una mano un phurba mentre nell'altra tiene una ciotola delle offerte, alt. cm 17

A STATUE DEPICTING ARHAT, TIBET, 18TH CENTURY

健陀罗铜像,西藏,十八世纪