Arte Orientale

19 GIUGNO 2017
Asta, 0210
99

SCULTURA, TAILANDIA, PERIODO AYUTTHAYA, SEC. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000

in bronzo laccato nero e oro, raffigurante Buddha assiso in sattvasana su un grande cuscino sagomato, la figura, dalla schiena dritta e le mani in grembo nel dhyana mudra , il volto dall’espressione serena con sopracciglia accentuate, le orecchie lunghe e pendenti, sulla testa una folta e riccia capigliatura raccolta da una fiammeggiante cintamani, alt. cm 102

A SCULPTURE, THAILAND, AYUTTHAYA PERIOD, 17TH CENTURY

铜鎏金大佛像,泰国,阿瑜陀耶,十六世纪