Arte Orientale

19 GIUGNO 2017
Asta, 0210
170

SCULTURA RAFFIGURANTE GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

Stima
600 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

legno intagliato e laccato in policromia, raffigurante il Bodhisattva in posizione stante che tiene nella mano sinistra il vaso che contiene il nettare nell'immortalità, alt. cm 71

A SCULPTURE DEPICTING GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY

观音像木漆,中国,清代,十九世纪