Arte Orientale

19 GIUGNO 2017
Asta, 0210
102

PIATTO SWATOW, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

Stima
€ 800 / 1.000

in porcellana a vivace policromia decorato con motivi floreali stilizzati, diam. cm 32

A SWATOW PLATE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY

漳州窑系白地红绿彩花纹盘,中国,明代,十七世纪