Arte Orientale

19 GIUGNO 2017
Asta, 0210
173

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING

Stima
8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

scultura lignea laccata in vivace policromia, raffigurante luohan dalla serena espressione seduto in pozisione padmasana abbigliato con tonaca monastica con drappeggio finemente intagliato, la mano destra in posizione vardhamanaka mudra, la sinistra in gyana mudra, alt. cm 92

A LARGE STATUETTE, CHINA, MING-QING DYNASTY

彩绘木雕罗汉像,中国,明代-清代