Arte Orientale

19 GIUGNO 2017
Asta, 0210
171

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI

Stima
10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

scultura lignea laccata con policromia, raffigurante il bodhisattva della grande compassione Guanyin assisa nella classica posizione del fiore di loto, alt. cm 61,5

A LARGE STATUETTE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURY

彩绘木雕观音像,中国,明代,十五到十六世纪