FERMAROTOLO IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
di forma rettangolare decorato con un paesaggio montagno con pagoda, dim. cm 23x7,8
A PORCELAIN PAPERWEIGHT, CHINA, REPUBLIC PERIOD
山水纹瓷镇尺,中国,民国
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
a fondo bianco decorato con figure mitologiche in vivace policromia ed ideogrammi, alt. cm 30
A PORCELAIN HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
白地人物瓷罐,中国,清代,十九世纪
PICCOLO VASO A BALAUSTRO, CINA, REPUBBLICA
in porcellana bianca interamente decorato a vivace policromia con figure in un esterno, presenta iscrizione e firma dell'autore, alt. cm 33
A SMALL BALUSTER VASE, CHINA, REPUBLIC PERIOD
白地人物瓷瓶,中国,民国
DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING
di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati ad altorilievo su sfondo celeste, raffiguranti due bodhisattva dalla serena espressione assisi su due grandi troni rialzati, dim. cm 72x40,5 e 72x39 (2)
TWO LARGE TILES, CHINA, MING DYNASTY
三彩佛像大瓷板,中国,明代
VASO A FRECCIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana monocroma smaltata in ''sange de boeuf'', alt. cm 34,5
A ARROW VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
红血牛地瓷瓶,中国,清代,十九世纪
VASO "FANG", CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
a base quadrata in porcellana bianca cracklè, alt. cm 30,5
A "FANG" VASE, CHINA, QING, DYNASTY, 19TH CENTURY
白地瓷瓶,中国,清代,十九世纪
GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
di forma globulare a collo lungo in porcellana monocroma di colore blu, decorato da incisioni di un drago fra onde stilizzate, alt. cm 74, poggiante su base in legno, alt. cm 20
A LARGE VASE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY
蓝地大瓷瓶,中国,清代,十八世纪到十九世纪
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
decorato con vaso di fiori e ramages, presenta bordo ondulato, diam. cm 47
A LARGE BLUE AND WHITE PORCELAIN PLATE, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
青花花纹大瓷盘,日本,明治,十九世纪
TRE PIATTI IN PORCELLANA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, di diversa decorazione e dimensione, la più grande diam. cm 27 (3)
THREE PORCELAIN PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
青花瓷盘三件,中国,清代,十八世纪
COPPIA DI VASI IMARI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in porcellana policroma a decoro naturalistico e personaggi in un esterno entro riserve, alt. cm 31 (2)
A PAIR OF IMARI VASES, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
伊萬里瓷瓶一对,日本,明治,十九世纪
COPPIA DI POTICHES IMARI, GIAPPONE, SEC. XVIII
in porcellana decorati a motivi vegetali, presentano coperchi con presa di forma piriforme, alt. cm 50 (2)
A PAIR OF IMARI POTICHES, JAPAN, 18TH CENTURY
伊萬里瓷罐一对,日本,明治,十九世纪
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SECC. XIX-XX
di forma rettangolare raffigurante un paesaggio montano con case ed alberi sulla riva di un fiume, reca in alto a sinistra dedica e firma dell'autore Wang Yeting, dim. cm 37,5X24, entro cornice in legno, dim. cm 41x27,5
A PORCELAIN PLAQUE, CHINA, 19TH-20TH CENTURY
粉彩瓷板,中国,十九世纪到二十世纪
PLACCA IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA
di forma rettangolare raffigurante un contadino che si riposa all'interno di un padiglione in paglia, reca in alto a destra dedica dell'autore, dim. cm 38x22,3
A PORCELAIN PLAQUE, CHINA, REPUBLIC PERIOD
粉彩瓷板,中国,民国
INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
contenitore in legno laccato diviso in cinque sezioni decorato da scena di un paesaggio montano, presenta sulla parte superiore una corda con ciondolo in avorio e perla in pietra, alt. cm 9,3
AN INRO, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY 印龙,日本,明治,十九世纪
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
di forma rettangolare, in legno laccato con decori in oro raffigurante personaggi in un paesaggio montano, dim. cm 20x17,5
A BOX, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY漆盒,日本,明治,十九世纪
VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
di forma ovoidale dal corpo bombato, finemente decorato nella fascia centrale da motivi continui di fiori di melograno e ramages intagliati su strati di lacca rossa, verde e giallo ocra mentre il collo e la parte inferiore sono lavorati con motivi geometrici e teste di fenici affrontati entro riserve sagomate, alt. cm 64
Questa tipologia di vasi di forma arcaica è presente nel museo Palace Museum di Pechino e al National Palace Museum di Taipei
A LACQUER "HU" VASE, CHINA, QING DYANSTY, 18TH-19TH CENTURY剔红大瓶,中国,清代,十八世纪到十九世纪
CONTENITORE IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma rettangolare decorato con motivi floreali di peonie fiorite e foglie, dim. cm 14x5x10
A CINNABAR LACQUER BOX, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY剔红小盒,中国,清代,十九世纪
FRAMMENTO IN PIETRA ARENARIA, INDIA, SECC. XV-XVI
raffigurante la divinità induista Ganesh fra danzatrici, dim. 18x24,5
A SANDSTONE FRAGMENT, INDIA, 15TH-16TH CENTURY砂岩段块,印度,十五世纪到十六世纪
SCULTURA RAFFIGURANTE GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
legno intagliato e laccato in policromia, raffigurante il Bodhisattva in posizione stante che tiene nella mano sinistra il vaso che contiene il nettare nell'immortalità, alt. cm 71
A SCULPTURE DEPICTING GUANYIN, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY观音像木漆,中国,清代,十九世纪
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI
scultura lignea laccata con policromia, raffigurante il bodhisattva della grande compassione Guanyin assisa nella classica posizione del fiore di loto, alt. cm 61,5
A LARGE STATUETTE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURY彩绘木雕观音像,中国,明代,十五到十六世纪
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING
scultura lignea laccata in vivace policromia, raffigurante luohan dalla serena espressione seduto in pozisione padmasana abbigliato con tonaca monastica con drappeggio finemente intagliato, la mano destra in posizione vardhamanaka mudra, la sinistra in gyana mudra, alt. cm 92
A LARGE STATUETTE, CHINA, MING-QING DYNASTY彩绘木雕罗汉像,中国,明代-清代
GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in legno laccato, raffigurante guerriero taoista in posizione stante su base in legno elegantemente abbigliato con ermo ed armatura, alt. cm 80
A LARGE SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY神军像木漆,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI BAULI IN LEGNO, CINA, SEC. XX
in legno a patina chiara lavorati ad intaglio con decoro di draghi danzanti e doppi manici, dim. cm 99x62 (2)
A PAIR OF WOODEN CHESTS, CHINA, 20TH CENTURY木箱一对,中国,二十世纪
PORTABITI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in legno huanghuali e huali, presenta un pannello centrale a tre sezioni traforato a motivo di qilin stilizzati, due montanti ai due lati lavorati a decoro di drago e base rialzata a motivi geometrici, dim. cm 176x184
A CLOTHES STAND, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY木衣架,中国,清代,十八世纪到十九世纪
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in legno tenero a patina scura, lavorato ad intaglio con ideogrammi beneauguranti e draghi, dim. cm 236x90
A WOODEN ALTAR, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY木条按,中国,清代,十九世纪
DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante due pulcini, crisantemi e peonie fiorite, reca dedica e firma dell'autore, dim. cm 57x103,5, entro cornice in tessuto lavorato
A PAINTING ON THE SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY花鸟图,中国,清代,十九世纪
raffiguranti due uccelli del paradiso e peonie fiorite, dim. cm 40,5x100, entro cornice in tessuto lavorato
A PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY花鸟图,中国,清代,十九世纪
GRANDE DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante viandanti in un paesaggio montano con grande albero e lago, dim. cm 203x136
A LARGE PAINTING ON SILK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY山水图,中国,清代,十九世纪
DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX
raffigurante un gufo su tronco di pino, dim. cm 113x42,5
A PAINTING ON PAPER, JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH CENTURY松树猫头鹰图,日本,明治,十九世纪晚期
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante grande rapace su tronco di pino, presenta sulla parte superiore dedica e firma dell'autore, dim. cm 111,5x53,5
A PAINTING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY松树大鹰图,中国,清代,十九世纪