INCENSIERE IN BRONZO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
fusione in bronzo a patina scura raffigurante guardiano celeste assiso su un leone delle nevi, alt. cm 24,5
A BRONZE CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
人物雪狮铜香炉,中国,清代,十八世纪
STATUA RAFFIGURANTE SAMANTABHADRA, TIBET, SEC. XVIII
raffinata rappresentazione in bronzo dorato con tracce di cromia dell'Adibuddha Samantabhadra e la sua consorte Samantabhadri su un trono finemente decorato con motivi floreali stilizzati e draghi, alt. cm 22
A STATUE DEPICTING SAMANTABHADRA, TIBET, 18TH CENTURY普賢菩薩金铜像,西藏,十八世纪
di forma globulare, interamente decorato con volatili e motivi floreali, alt. cm 37,5
A WHITE AND BLACK PORCELAIN VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY黑彩白地花鸟花瓶,中国,清代 ,十九世纪晚期
DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
raffigurante il bodhisattva della grande compassione Guanyin assisa su grande fiore di loto con i due discepoli: Longnu e Shanchai stanti sulla parte inferiore dell'opera, dim. cm 103x57,5
reca dedica dell'autore sulla parte superiore
A PAINTING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY观音善財童子图,中国,清代,十八世纪
TESSUTO KESI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in seta policroma finemente decorata con scena di una vita di corte, dim. cm 67,5x42
A KESI FABRIC, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
人物故事图缂丝,中国,清代,十九世纪
ACCETTA IN GIADA, CINA, NEOLITICO
di forma rettangolare, in giada verde pallido con marezzature brune, l. cm 10,5
A JADE HATCHET, CHINA, NEOLITHIC PERIOD
玉斧,中国,新石器时代
ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in legno tenero a patina scura, lavorato ad intaglio con ideogrammi beneauguranti e draghi, dim. cm 236x90
A WOODEN ALTAR, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY木条按,中国,清代,十九世纪
ANFORA SANCAI, CINA, DINASTIA TANG
di forma globulare a collo alto e sottile, presenta corpo in terracotta parzialmente coperta da invetriatura a tre colori con decori vegetali stilizzati, dalla bocca si dipartono due manici simmetrici a forma di draghi, alt. cm 32
A SANCAI AMPHORA, CHINA, TANG DYNASTY三彩双龙耳罐,中国,唐代
BODHISATTVA IN BRONZO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
raffigurante Guanyin in posizione dhyanasana su trono a fiore di loto, la mano sinistra reggeva probabilmente una coppa e la destra è alzata, il tutto impreziosito da eleganti gioielli, alt. cm 28
A BRONZE FIGURE OF BODHISATTVA, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY观音铜像,中国,明代,十七世纪
BRACCIALE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
di forma circolare realizzato in giada verde pallido con marezzatura bruna, diam. cm 7,8
A JADE BANGLE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
青玉手镯,中国,清代,十八世纪
CAPPELLO, TIBET, INIZI SEC. XX
in tessuto impreziosito da elementi in corallo, turchese e corniola, al centro vi è applicata una grande placca in argento, diam. cm 20
A HAT, TIBET, EARLY 20TH CENTURY
帽子,西藏,二十世纪
CINQUE SNUFF BOTTLES, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
di diverso materiale, forma e dimensione, la più alta cm 7,5 (5)
FIVE SNUFF BOTTLES, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
鼻烟壶五件,中国,清代,十九世纪 晚期
CINQUE STAMPE, GIAPPONE, INIZI SEC. XX
di diverse dimensioni e soggetti, la più grande dim. cm 25x36,5 (5)
FIVE PRINTS, JAPAN, EARLY 20TH CENTURY
印数五件,日本,明治,十九世纪
CIOTOLA E VASO, CINA, DI VARIE EPOCHE
ciotola bianco e blu decorato con scimmie stilizzate ed ideogrammi, alt. cm 7
piccolo vaso crackle tipo "ge yao", alt. cm 9
A BOWL AND A VASE, CHINA, VARIOUS PERIODS青花碗和哥窑小瓶,中国,不同时期
CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
a decoro di "egg and spinach" con incisioni a motivi floreali sul fondo, diam. cm 15
A PORCELAIN BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY三彩碗,中国,清代,十八世纪
COLLANA IN GIADA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XVI-XVII
realizzato da una catenina in argento e venti elementi tondeggianti in giada e nefrite di varie forme e dimensioni, la più grande diam. cm 4,2, la più piccola diam. cm 0,7
A JADE NECKLACE, CHINA, MING DYNASTY, 16TH-17TH CENTURY
青玉链子,中国,明代,十六世纪到十七世纪
CONTENITORE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, FINE SEC. XIX
raffigurante grande foglia di loto, fiori di loto e due volatili sorretti da steli e rocce, alt. cm 11,5, poggiante su base in legno non pertinente
A JADE VASE, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
青玉莲花盒,中国,清代,十九世纪晚期
CONTENITORE IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma rettangolare decorato con motivi floreali di peonie fiorite e foglie, dim. cm 14x5x10
A CINNABAR LACQUER BOX, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY剔红小盒,中国,清代,十九世纪
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI
a doppio corpo con manico, decorato con motivi floreali nei colori della famiglia verde, l. cm 18
A PORCELAIN CUP, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD五彩八角碗,中国,清代,康熙时期
CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
a fondo bianco decorato con figure mitologiche in vivace policromia ed ideogrammi, alt. cm 30
A PORCELAIN HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
白地人物瓷罐,中国,清代,十九世纪
CONTENITORE PER L'ACQUA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorato con artisti in un giardino cinese nei colori della "famiglia verde", diam. cm 13
A PORCELAIN WATER POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY绿彩人物小水罐,中国,清代 ,十九世纪
COPPA DOUCAI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
in porcellana interamente decorata da fitto intreccio fitomorfo, presenta bordo frastagliato a "corolla di fiore", diam. cm 17,8
A DOUCAI BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY斗彩花纹碗,中国,清代,十八世纪到十九世纪
COPPA IN GIADA STILE MOGHUL, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
di forma circolare in giada grasso di montone finemente decorata ad intaglio con motivi floreali presenta due manici a forma di rose, l. cm 18,2, diam. cm 14
A MOGHUL STYLE JADE CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
羊脂玉莫卧儿风格碗,中国,清代,十八世纪
COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
a decoro bianco e blu, con decori di simboli beneauguranti buddisti e naturalistici, alt. cm 36,5
A PORCELAIN BOWL, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY青花大碗,中国,明代,十七世纪
COPPIA DI BAULI IN LEGNO, CINA, SEC. XX
in legno a patina chiara lavorati ad intaglio con decoro di draghi danzanti e doppi manici, dim. cm 99x62 (2)
A PAIR OF WOODEN CHESTS, CHINA, 20TH CENTURY木箱一对,中国,二十世纪
COPPIA DI BRACCIALI, CINA, DINASTIA HAN
di forma circolare irregolare in oro, diam. cm 7 (2)
A PAIR OF BANGLES, CHINA, HAN DYNASTY
金手镯一对,中国,汉代
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco e blu, decorata a motivi di draghi, onde e nuvole stilizzate, alt. cm 43 (2)
A PAIR OF CANDLESTICKS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
青花双龙烛台,中国,清代,十九世纪
COPPIA DI CONTENITORI SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in avorio lavorati con applicazioni di madreperle e rifiniture in argento secondo la tecnica shibayama, finemente decorati con paradisei ed alberi fiori, alt. cm 33 (2)
A PAIR OF SHIBAYAMA VASES, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
象牙百宝嵌,日本,明治,十九世纪
COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX
di forma esagonale, in porcellana bianco e blu decorati con motivi floreali, alt. cm 26,5 (2)
A PAIR OF JARDINIERS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19TH CENTURY青花六角大罐一对,中国,清代,十八世纪到十九世纪
COPPIA DI LEONI DELLE NEVI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII
in bronzo a patina scura, raffiguranti i due animali mitologici in posizione di difesa, alt. cm 26 (2)
A PAIR OF SNOW LIONS, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY
铜器雪狮一对,中国,明代,十七世纪