Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
339

Viviani, Giuseppe

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Viviani, Giuseppe

(Agnano 1898 – Pisa 1965)

VENDITORE, CANE E FIORI. 1959

Acquaforte su rame. mm 303x202. Foglio: mm 415x295.

Chiara, 98.

Firmata e datata a matita, numerata “es. 38/100”. Tiratura a 100

esemplari numerati e 10 fuori commercio.

Bellissima impressione stampata su carta Japon. Grandi margini,

tracce di foxing e di leggera ossidazione da vecchio passe-partout.