Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
202

Villamena, Francesco

Stima
€ 500 / 700

Villamena, Francesco

(Assisi 1555 ca. – Roma 1626)

LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO. 1605

Bulino. mm 376x502.

Le Blanc, 62. Bury, 112.

Firmato sulla lastra in basso a sinistra, monogrammato e datato

“1605” in basso a destra. In basso la dedica a Ciriaco Mattei la

cui tenuta sul Celio appare sullo sfondo della composizione. La

bizzarra ed articolata composizione ritrae una rissa di strada fra

tale Bruttobuono sostenitore degli spagnoli e i sostenitori francesi.

Probabile II stato su 2 dopo l’indirizzo di Carlo Losi.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Giglio entro cerchio singolo su lettera M” e contromarca “Grappolo

d’uva su lettera V” (cfr. Heawood, 2420). Al verso timbro della

collezione Godin-Deheselle (non su Lugt). Grandi margini, traccia

di piega centrale visibile solo al verso.