Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
200

Van Werdt, Abraham

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Van Werdt, Abraham

(attivo a Norimberga fra il 1640 ed il 1680)

LA STAMPERIA. 1646

Xilografia. mm 183x276.

Nagler, 1478.

Firmata e monogrammata due volte sulla matrice.

Opera molto rara. Poco si conosce della biografia e delle opere

di questo artista; Nagler riferisce della sua attività di silografo

editoriale censendo questa unica opera incisa. Tuttavia, l’immagine

è considerata un’icona fondamentale nella rappresentazione

dell’antica arte della stampa dei libri.

Bellissima impressione. Completa della linea marginale, applicata

a cartoncino.