Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
272

Toyohara Kunichika

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

Toyohara Kunichika

(Tokyo 1835 – 1900)

SCENA DEL TEATRO KABUKI

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 353x735) Trittico

Firma: Kunichika ga e marchio Toshidama

Sigillo di censura: Aratame (9° mese anno del topo, 1864)

Editore: Izutsuya Shôkichi

Incisore: Katada Hori-Chô

Gli attori Bandô Hikosaburô V, Nakamura Tsuruzô I e Iwai Shijiaku

II nel dramma Honchôshi shirabe no iroito rappresentato nel 1864

dalla compagnia Nakamura.

Bellissima impressione. Colori freschi. Una piega restaurata lungo

il bordo destro del foglio di destra.