Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
195

Tiepolo, Lorenzo

Stima
€ 2.500 / 3.500

Tiepolo, Lorenzo

(Venezia 1736 – Madrid 1776)

MONUMENTO ALLA GLORIA DEGLI EROI

Acquaforte. mm 660x497.

De Vesme, 7. Rizzi (1970), 224. Rizzi (1971), 228.

Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un dipinto di Giambattista

Tiepolo eseguito verso il 1762 per la corte imperiale di Mosca.

Ottima impressione stampata con segno brillante e contrastato su

carta vergellata con filigrana “Cartiglio con spadino” e contromarca

“Cartiglio con lettera W”. Al verso timbro della collezione G. Usslaub

(Lugt, 1221). Sottile margine oltre l’impronta della lastra su tre lati e

rifilata sull’impronta della lastra al lato inferiore, piega orizzontale

centrale, tracce lievi e sporadiche di foxing, sul lato destra tracce

di polvere.