Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
196

Tiepolo, Lorenzo

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Tiepolo, Lorenzo

(Venezia 1736 – Madrid 1776)

LE GRAZIE CON MARTE

Acquaforte. mm 560x405.

De Vesme, 8. Rizzi (1970), 225. Rizzi (1971), 229.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Secondo il Sack si tratterebbe

della replica incisa della tela del padre Giambattista per il Palazzo

Cinese di Oranienbaum oggi perduta. III stato su 3.

Ottima impressione stampata con segno nitido e brillante su carta

vergellata con filigrana “Stemma con tre stelle sormontato da luna”

e contromarca “Lettere HEV”. Grandi margini, piega orizzontale

centrale, due piccole macchie fuori dalla parte incisa, un foro al

margine inferiore largamente esterno alla parte incisa, tracce al

verso di vecchio montaggio, tracce d’uso.