Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
192

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 2.000 / 3.000

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

IL TRIONFO DI ERCOLE

Acquaforte. mm 686x509.

De Vesme, 101. Rizzi (1970), 143. Rizzi (1971), 147.

Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un soggetto dello stesso

Giandomenico realizzato per una tela destinata al Palazzo Reale di

San Pietroburgo.

III stato su 3 dopo la numerazione.

Bellissima impressione stampata con segno nitido su carta

vergellata con filigrana “Cartiglio con spadino” e contromarca

“Cartiglio con lettera W e tre lune”. Grandi margini, piega orizzontale

centrale, tracce sporadiche di foxing.