Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
194

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 2.000 / 3.000

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

IL GENIO DEL VALORE CON ALTRE FIGURE

ALLEGORICHE

Acquaforte. mm 365x545.

De Vesme, 104. Rizzi (1970), 109. Rizzi (1971), 113.

Firmata sulla lastra in basso al centro. Tratta da un dipinto dello

stesso Giandomenico per Palazzo Barbaro a Venezia realizzato fra

il 1740 ed il 1750, oggi al Metropolitan Museum. II stato su 2.

Ottima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante

su carta vergellata con filigrana “Grande stemma su scritta S.

IMPERIAL” e contromarca “Mezzaluna con profilo su lettere MP”.

Grandi margini, piega verticale centrale e una leggera piega

diagonale in basso a sinistra. Leggerissime tracce di foxing visibili

solo al verso.