Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
193

Tiepolo, Giandomenico

Stima
€ 4.500 / 6.000

Tiepolo, Giandomenico

(Venezia 1726 - 1804)

APPARIZIONE DELLA VERGINE A SAN SIMONE

STOCK

Acquaforte. mm 614x402.

De Vesme, 57. Rizzi (1970), 95. Rizzi (1971), 98.

Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un soggetto di

Giambattista Tiepolo per gli affreschi della Scuola del Carmine

di Venezia eseguiti fra il 1740 ed il 1743. I stato su 2 prima della

numerazione.

Foglio di notevole qualità. Ottima impressione stampata con

inchiostrazione brillante e nitida su carta vergellata con filigrana

“Cartiglio”. Grandi margini, tracce sporadiche di foxing localizzate

soprattutto ai margini, un piccolo foro nella parte inferiore fuori

dalla parte figurata, minuscoli strappi ai margini fuori dalla parte

incisa, tracce al verso di vecchio montaggio.