Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
357

Sironi, Mario

Stima
€ 1.500 / 2.000

Sironi, Mario

(Tempio Pausania 1885 – Milano 1961)

Inchiostro nero e rialzi a tempera bianca su carta avorio. mm

224x201.

Firmato e titolato a penna.

Illustrazione originale per il volume “La casa della nonna” di Elisa

Volpi-Serpieri edito a Firenze da Vallecchi nel 1924, all’interno della

collana “Fontana viva. Opere scelte per l’infanzia”.

Bibliografia:

F. Benzi / A. Sironi, Sironi illustratore, Roma 1988, n. 2193.