Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
356

Severini, Gino

Stima
€ 3.000 / 5.000

Severini, Gino

(Cortona 1883 – Parigi 1966)

NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI

Inchiostro nero su carta avorio. mm 238x335.

Firmato a inchiostro in basso a destra.

Autentica su foto di Gina Severini Franchini datata “Roma 18 marzo

1984”, che data l’opera intorno al 1926.