Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
184

Robetta, Cristofano

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

Robetta, Cristofano

(Firenze 1462 1522)

L’ADORAZIONE DEI MAGI

Bulino. mm 300x278.

Bellini (Robetta), 11.

Firmato sulla lastra. Libera interpretazione dell’omonimo soggetto

di Domenico Ghirlandaio eseguito nel 1496 e oggi agli Uffizi. La

lastra è conservata al British Museum dal 1888.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Giglio”. Al verso nota di possesso della collezione Storck datata

“1805” (Lugt, 2319), timbro della collezione Von Aufsess (Lugt,

2749) e altri due timbri non identificati. Rifilata poco oltre la linea

di inquadramento, tracce lievi di foxing e di vecchio montaggio al

verso.