Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
216

Raineri, Vittorio

Stima
€ 3.000 / 5.000

Raineri, Vittorio

(1797 – 1860)

IL FAGIANO ARGENTATO E IL FAGIANO

DORATO

Tempera policroma. mm 522x670.

Firmato e datato ad inchiostro bruno in basso al centro “Vittorio

Raineri disegnò e dipinse 1837”.

La grande popolarità di questo soggetto, probabilmente il più

vicino alla morfologia animale fra quelli realizzati da Vittorio Raineri,

ne determinò la replica in vari disegni con minime varianti. Intorno

al 1830 fu tra quelli tradotti in una serie di 12 acquetinte colorate a

mano e tutte recanti la firma di Vittorio come incisore e coloritore

e quella del padre Carlo Antonio come autore dell’invenzione. La

data del presente foglio e la dicitura sull’incisione lascerebbero

dunque supporre che si tratti di un disegno derivato dall’invenzione

del padre.