Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
217

Raineri, Vittorio

Stima
€ 1.800 / 2.800

Raineri, Vittorio

(1797 – 1860)

Raineri, Carlo Antonio

(1765 – 1826)

UNA SPATOLA E UN RAPACE IN VOLO, UN

VARANO E UNA LUCERTOLA

Acquaforte e acquatinta colorata a tempera policroma. mm

550x670.

Firmata sulla lastra “Vittorio Raineri incise e colorì”. Al centro

due parentesi vuote che talora contengono il rilievo a secco del

monogramma di Vittorio.

Da una serie unitaria di 12 stampe incise e colorate intorno al 1830

da Vittorio Raineri da disegni del padre Carlo Antonio, del quale

è apposta la dicitura “Carlo Antonio Raineri inventò e dipinse”. I

modelli della serie derivano perlopiù dalle tappezzerie della Villa

Reale di Monza realizzate intorno al 1790.

Bibliografia:

Gli uccelli dei Raineri. Arte, natura e decorazione tra Settecento e Ottocento,

Milano 1994, 23f.