Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
218

Raineri, Carlo Antonio

Stima
€ 9.000 / 15.000

Raineri, Carlo Antonio

(1765 – 1826)

AVVOLTOIO PAPA E BARBAGIANNI IN VOLO

CHE ATTACCANO UN SERPENTE

Tempera policroma su carta avorio. mm 533x683.

Una delle opere più suggestive del Raineri e sicuramente una

di quelle dall’impianto più complesso e movimentato. Modello

ripreso in controparte da un affresco delle decorazioni del Castello

di Jerago a Varese e poi replicato in una stampa di Vittorio Raineri.

Bibliografia:

An exhibition of italian old master drawings 1500-1800, Catalogo Trinity Fine

Art Ltd & Compagnie des Beaux-Arts Ltd, Londra/Lugano 1990, 47a.

Gli uccelli dei Raineri. Arte, natura e decorazione tra Settecento e Ottocento,

Milano 1994, 16d.