Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
182

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

TROFEO O SIA MAGNIFICA COLONNA COCLIDE.

1774/79

Album in folio grande (mm 630x480) contenente 1 frontespizio

figurato, una dedica figurata a Clemente XIV e 46 tavole.

Focillon, 551/576, 579/582. Wilton-Ely, 685/710, 713/716.

Monumentale opera tarda del maestro, terminata dopo la sua

morte dal figlio Francesco (che incise 4 tavole) e dalla bottega. I due

prospetti delle colonne Traiana e Antonina sono composti ciascuno

da sei lastre diverse che assemblate formano composizioni alte

quasi 3 metri ciascuna.

Mancanti due tavole (Focillon 577 e 578).

Esemplare in edizione francese.

Ottimo esemplare stampato con piena inchiostrazione su carta

vergellata con filigrana “Monogramma TF” (Robison filigrane,

93). Margini editoriali intonsi, ottima conservazione. Legatura in

cartonato marmorizzato leggermete allentata.