Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
181

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

LAPIDES CAPITOLINI / ANTICHITÀ DI CORA / LE

ROVINE DEL CASTELLO DELL’ACQUA GIULIA /

ALCUNE VEDUTE DI ARCHI TRIONFALI

Album in folio grande (mm 572x440) contenente 4 serie complete:

Lapides capitolini sive fasti consulares triomphalesque romanorum ab

urbe condita usque ad Tiberium Cesarem. 1762

Focillon, 421/427. Wilton-Ely, 553/558.

Un frontespizio figurato, 1 dedica figurata a Clemente XIII , 2

pagine di prefazione con antiporta incisa, 1 grande tavola ripiegata

della Lapide Capitolina e 61 pagine numerate di indici con 3 tavole.

Antichità di Cora descritte e incise da Giovambat. Piranesi. 1764

Focillon, 537/550. Wilton-Ely, 671/684.

Un frontespizio figurato, 15 pagine numerate di testo con antiporta

figurata e 12 tavole.

Le rovine del castello dell’Acqua Giulia situato in Roma presso S.

Eusebio e falsamente detto dell’Acqua Marcia ... 1761

Un frontespizio figurato, 26 pagine numerate di testo con 2

capilettera e 2 vignette e 20 tavole.

Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti inalzati da Romani

1748

Focillon, 41, 45/71. Wilton-Ely, 103, 107/133.

Un frontespizio, 1 dedica, 2 tavole con le trascrizioni delle lapidi

dell’arco di Settimio Severo e del ponte di Rimini e gli indici e 27

tavole.

Pregiata raccolta delle prime tre opere di Piranesi (sovente rilegate

assieme), arricchita dalla serie degli Archi trionfali, quest’ultima

pubblicata per la prima volta nel 1748 con dedica a Monsignor

Bottari e successivamente nel 1761 con il titolo modificato, il

numero delle opere elevato a 31 e l’eliminazioine delle bordure

grottesche nelle tavole di dedica e dei contenuti. Questa serie nel

nostro esemplare contiene tutte le tavole nel I stato ed appartiene

alla prima tiratura della seconda edizione.

Esemplare in edizione romana.

Ottimo esemplare stampato con inchiostrazione piena e brillante

su carta con filigrane “Giglio entro doppio cerchio sormontato da

lettera B” (Robison filigrane, 39), “Giglio entro doppio cerchio su

lettera A e sormontato da lettera B” (Robison filigrane, 41), “Giglio

entro cerchio singolo su lettera B e sormontato da calice” (Robison

filigrane, 18), Margini editoriali, ottima conservazione. Legatura

in piena pergamena con dorso a 6 nervi e rilievi in oro e tagli

marmorizzati.