Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
173

Piranesi, Giovanni Battista

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Piranesi, Giovanni Battista

(Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778)

ALTRA VEDUTA DEL TEMPIO DELLA SIBILLA IN

TIVOLI. 1761

Acquaforte. mm 448x665.

Focillon, 765. Hind, 62.

Firmata sulla lastra in basso a sinistra. I stato su 3.

Ottima impressione stampata con segno brillante su carta

vergellata con filigrana “Giglio in doppio cerchio sormontato da

lettera B” (Hind, 3). Grandi margini, tracce di polvere.