Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
171

Pinelli, Bartolomeo

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Pinelli, Bartolomeo

(Roma 1781 – 1835)

NUOVA RACCOLTA DI CINQUANTA COSTUMI

PITTORESCHI INCISI ALL’ACQUAFORTE.

1815/16.

Album in oblungo (mm 255x390) contenente 1 frontespizio e 50

tavole incise all’acquaforte riccamente acquerellate. Stampato a

Roma nel 1816 da Nicola de Antoni e pubblicato da Ignazio Pavan.

Bellissime impressioni stampate su carta con filigrana “PM”. Grandi

margini, leggere tracce d’uso e di foxing. Legatura in mezza pelle e

cartone marmorizzato in buono stato di conservazione.