Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
233

Piccini, Giacomo

Stima
€ 400 / 600

Piccini, Giacomo

(Vnezia 1617 – attivo fino al 1669)

DAVIDE CON LA TESTA DI GOLIA

Bulino, 230x155.

Firmata sulla lastra in basso a destra. Indirizzo dfi Stefano Scolari.

Da un soggetto di Guido Reni.

Ottima impressione stampata con segno pieno e brillante. Grandi

margini, ottima conservazione.