Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
334

Picasso, Pablo

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Picasso, Pablo

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

MINOTAURE BLESSÉ VI. 1933

Acquaforte. mm 193x266. Foglio: mm 340x447.

Bloch, 196. Baer/Geiser, 363.

Firmata a matita e sulla lastra.

Tavola dalla “Suite Vollard” stampata da Lacourière e pubblicata da

Ambrose Vollard a Parigi nel 1939 e messa in comercio da Henri

Marie Petiet dal 1948.

Esemplare dalla tiratura a 260 esemplari. II stato su 2.

Bellissima impressione stampata su carta “Montval” con filigrana

“Vollard”. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia.

Grandi margini, residui al verso di vecchio montaggio, lieve traccia

di ossidazione da vecchio passe-partout.