Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
337

Picasso, Pablo

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Picasso, Pablo

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

LE PICADOR. 1961

Litografia. mm 187/230. Foglio: mm 380x512.

Bloch, 1013.

Firmata a matita e numerata “14/50”. Datata sulla pietra “6.3.61.II”.

Bellissima impressione stampata su Vèlin d’Arches. Grandi margini

intonsi, tracce di ossidazione da vecchio passe-partout, residui al

verso di vecchio montaggio.