Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
336

Picasso, Pablo

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

Picasso, Pablo

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

RITRATTO DI PIERRE CROMMELYNCK. 1966

Baer/Geiser, 1400. Bloch, 1377.

Acquatinta e acquaforte. mm 560x395. Foglio: mm 735x530.

Firmata a matita e numerata “48/50”. Esemplare B/C c/c dopo

l’acciaiatura e la bisellatura della lastra, dall’unica tiratura a 50

esemplari numerati e 15 prove d’artista realizzata nel 1968 da

Edition Galerie Louise Leiris. La lastra è stata successivamente

biffata.

Bellissima impressione. Grandi margini, leggerissime pieghe ai

bordi fuori dalla parte incisa.