Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
335

Picasso, Pablo

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Picasso, Pablo

(Malaga 1881 – Mougins 1973)

FEMME FAISANT LA SIESTE, ENTOURÉE DE

SPECTATEURS, FROM SERIES 347. 1968

Acquaforte. mm 224x285. Foglio: mm 347x422.

Baer/Geiser, 1650 (B/C b/b). Bloch, 1634.

Firmata a matita e numerata “24/50”. Datata in lastra “10.6.68”.

Pubblicata in 50 esemplari numerati e 17 prove d’artista da Galerie

Louise Leiris a Parigi nel 1969 dalla lastra acciaiata e bisellata.

Bellissima impressione. Grandi margini, ottima conservazione.