Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
333

Morandi, Giorgio

Stima
€ 11.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Morandi, Giorgio

(Bologna 1890 – 1964)

NATURA MORTA. 1933

Acquaforte su rame. mm 238x229. Foglio: mm 409x310.

Vitali, 101. Cordaro, 1933.3. Forlani Tempesti, 103.

Firmata e datata “1933” a matita e numerata “6/21”.

I stato su 2. Unica tiratura a 21 esemplari numerati. Le prime

8 prove furono stampate da Morandi fra il 1938 ed il 1939 e le

successive dalla Calcografia Nazionale fino al 1949.

Il presente esemplare, da iscriversi fra quelli stampati

personalmente dall’artista, fu inviato a Petrucci il 6 dicembre 1938

per la mostra di Belgrado.

Ottima impressione stampata su carta con filigrana “Corona

merlata su scritta Umbria Italia”. Al recto in basso a destra timbro a

secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Tracce di foxing, ottima

conservazione.