Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
232

Meldolla, Andrea

Stima
€ 400 / 600

Meldolla, Andrea

(Zara 1510 ca. – Venezia 1563)

UN UOMO OFFRE AL RE UN PIATTO DI MONETE

Acquaforte. mm 126x175.

TIB 32/16, 29.

Bellissima impressione stampata con plate-tone su carta vergellata.

Sottile margine olte l’impronta della lastra, una macchia da vecchio

incollaggio in alto al centro.