Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
166

Marieschi, Michele

Stima
€ 800 / 1.000

Marieschi, Michele

(Venezia 1710 – 1744)

PIAZZA SAN MARCO VERSO LA BASILICA

Acquaforte. mm 301x451.

Succi (Marieschi), 2.

Firmata sulla lastra in basso a destra. X tavola dalla serie

“Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus”,

pubblicata per la prima volta nel 1742. I stato su 4 prima della

numerazione.

Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana

“Lettere FV sormontate da giglio”. Grandi margini, tracce di foxing.