Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
231

Le Sueur, Nicolas

Stima
€ 800 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

Le Sueur, Nicolas

(Parigi 1691 – 1764)

VENERE E CUPIDO. 1731

Chiaroscuro a due legni. mm 210x165.

Le Blanc, 22.

Firmata e datata sul legno “1731”.

Rara incisione da un soggetto di Parmigianino.

Bellissima impressione stampata con forte effetto di goffrage nei

toni del bruno e rosa su carta vergellata. Margine oltre la linea di

inquadramento, tracce di ossidazione e foxing.