Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
163

Lasinio, Carlo

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione  Registrazione

Lasinio, Carlo

(Treviso 1759 - Pisa 1838)

CARICATURE

Acquaforte. mm 213x263 ca. ciascuna.

11 tavole acquerellate da una rarissima serie di 12; manca la tavola

n. 3 sconosciuta ai repertori e presente in collezione pubblica alla

sola Bertarelli di Milano che ne conserva una serie non completa

di 9 esemplari.

Tutte le tavole sono firmate sulla lastra in basso a destra e

numerate in alto a destra. Ogni tavola raffigura una coppia uomo/

donna dai modelli leonardeschi; in basso quattro versi popolari

satirici sulla bellezza.

Bellissime impressioni stampate su carta vergellata con filigrana

“Cartiglio” (su tutti i fogli). Acquerellatura coeva con colori vivi

e perfettamente conservati. Grandi margini irregolari oltre

l’impronta della lastra, piega verticale centrale (su tutti i fogli),

brunitura diffusa e sporadiche tracce di foxing, tracce d’uso e

minimi strappi marginali su alcuni fogli sempre fuori dalla parte

incisa. Annotazioni e conti in antica grafia al verso di due fogli.

(11)