Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
165

Lasinio, Carlo

Stima
€ 9.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

Lasinio, Carlo

(Treviso 1759 - Pisa 1838)

PROVERBI TOSCANI ESPRESSI IN FIGURE DA

GIUSEPPE PIATTOLI PITTOR FIORENTINO. 1788

Serie completa ed omogenea di 40 tavole incise all’acquaforte ed

un frontespizio, acquerellate.

Cassinelli, III.

Seconda delle due serie dei celebri proverbi tratti dai disegni di

Giuseppe Piattoli, edita a Firenze da Niccolò Pagni e Giuseppe

Bardi nel 1786. Il successo delle due serie portò gli editori a

ristamparle in lingua spagnola nel 1798. Benchè Lasinio abbia apposto la firma incisa solo su una tavola

della seconda serie, è comprovato il suo ruolo di direttore artistico

dell’opera, talvolta delegando l’incisione di alcuni fogli a suoi

collaboratori quali Angelo Volpini e Lorenzo Bicci.

Ciascuna tavola raffigura in orizzontale le più originali ed ironiche

rappresentazioni della vulgata popolare, accompagnate da una

didascalia contenente il proverbio e quattro versi.

Esemplari sciolti e montati in passe-partouts.

Esemplare di notevole qualità. Bellissime impressioni con

acquerellatura coeva molto fresca e ben conservata. Grandi

margini, fatta eccezione per il frontespizio rifilato ed applicata a

supporto, alcune tracce di foxing.

(41)