Stampe e disegni dal XVI al XX secolo

20 GIUGNO 2017
Asta, 0209
279

Kobayashi Toshimitsu

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

Kobayashi Toshimitsu

(attivo nella seconda metà del XIX secolo)

EPISODIO DELLA RIVOLTA DI SATSUMA

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 355x720). Trittico

Titolo: Saigô shiroyama uchijini zu (Quadro della morte in guerra di

Saigô a Shiroyama)

Firma: Ôju Ukiyo Toshimitsu ge e marchioData: Meiji 10 (1878)

novembre

Incisore: Matsukura Torajirô

Bellissima impressione. Colori molto freschi.